Jumat, 21 Agustus 2009

CONTOH RPP SMP

                                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                                (RPP)

         
Sekolah                  : SMP
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VII / I  
Aspek                    : Berbicara
Standard Kompetensi : 2. Mengungkapkan pengalanman dan informasi
melalui kegiatan bercerita dan menyampaikan
pengumuman
Kompetensi Dasar : 2.2Menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat
yang lugas dan sederhana.
Indikator : 2.2.1 Mampu menemukan pokok-pokok
pengumuman
2.2.2 Mampu merangkai pokok-pokok
pengumuman menjadi sebuah
pengumuman.
2.2.3 Mampu mengumumkan dengan intonasi
yang tepat serta menggunakan kalimat
lugas dan sederhana.
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit ( tiga pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyampaikan pengumuman dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat-kalimat yang lugas dan sederhana.
B. Materi pembelajaran
1. Pokok-pokok pengumuman
2. Penyampaian pengumuman dengan intonasi yang benar
3. Penyampaian pengumuman dengan kalimat yang lugas.
C. Metode pembelajaran
1. Pemodelan
2. Inkuiri
3. Demonstrasi
4. Diskusi
Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit )
a. Kegiatan Awal
1) Siswa diajak melihat pengumuman yang ada di koran
2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbagai jenis dan fungsi pengumuman yang sering ditemukan di surat kabar, majalah, atau dipasang di pengumuman atau di tempat-tempat umum.
3) Siswa membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti
1) Siswa membaca dan mencermati beberapa contoh teks pengumuman yang dibagikan guru
2) Siswa berdiskusi menemukan perbedaan isi pengumuman
3) Siswa berdiskusi menemukan pokok-pokok pengumuman yang ada pada contoh teks pengumuman.
4) Siswa mempresenrtasikan hasil temuannya menjadi pokok-pokok berita yang ada dalam contoh teks pengumuman, kelompok lain menanggapi.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi
2) Siswa mendapat tugas mencari pengumuman-pengumuman di sekitar rumah.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mendidkusikan hasil tugasnya dengan bimbingan guru
2) Siswa berdiskusi menentukan topik sebuah pengumuman yang akan disusun berasal dari rumah lingkungan sekitar.
3) Siswa berkelompok mendiskusikan pokok-pokok pengumuman sesuai dengan topik yang telah ditentukan
4) Siswa merangkaikan pokok-pokok pengumuman menjadi sebuah pengumuman dengan kalimat yang lugas.
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru melakukan refleksi
2) Siswa mendapat tugas berlatih mengumumkan di kelas
3. Pertemuan Ketiga ( 2 X 40 Menit )
a. Kegiatan Awal
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas berlatih
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dengan cara berpasangan mengumumkan pilihan yang dipilih
2) Siswa saling mencermati cara mengumumkan
3) Siswa secara bergantian saling mengoreksi cara mengumumkan yang benar.
4) Siswa secara bergantian menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar.
5) Siswa dan guru memilih tiga orangyang tertbaik
6) Tiga orang terbaik hasil pilihan, mengumumkan di depan kelas lain
7) Siswa dan guru memeberikan komentar dan penilaian kepada penyampai pengumuman
8) Siswa terbaik pertama diberi penghargaan dari guru dan teman-teman
c. Kegiatan Akhir
1) Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan cara mengumumkan yang benar
2) Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber Belajar
1. Contoh-contoh pengumuman
2. Surat kabar
3. Majalah
4. Buku Pelajaran
F. Penilaian
1. Teknik : Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen : Uji petik kerja prosedur dan produk
3. Soal Instrumen

Soal :
1. Pilihlah topik tentang lingkungan di sekitarmu untuk bahan pengumuman!
2. Tentukanlah terlebih dahulu pokok-pokok pengumuman !
3. Rangkailah pokok-pokok itu menjadi sebuah pengumuman !
4. Umumkan secara lisan dengan menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana dan intonasi yang tepat!

Untuk selengkapnya kirim e-mail
renoraines387@gmail.com

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar